Воскресная школа «Преображение»

С 1992 года при храме прп. Серафима Саровского действует воскресная школа «Преображение». Воскресная школа дает возможность детям получать дополнительное образование, а также является площадкой для общения, где вся семья может открыть для себя удивительный мир православной веры. Деятельность школы выстроена в соответствии с многолетними традициями православного образования и воспитания.

Воскр

Программу школы можно условно разделить на две части: основная учебно-воспитательная деятельность и дополнительная учебно-воспитательная деятельность.К основной части относится комплекс базовых вероучительных программ, которые направлены на усвоение воспитанниками начальных знаний о православном вероучении, богослужении и истории Церкви, а также приобщение их к духовной жизни в лоне Русской Православной Церкви.

В цикл таких предметов входят:

• «Священное Писание: Ветхий и Новый Завет»
  • «Православное богослужение»
  • «Основы православного вероучения»
  • «История христианской Церкви»
  • «Христианская этика»

К дополнительной части относится комплекс личностно- и социально- ориентированных занятий, направленных на воспитание активной и многогранной личности христианина. Это занятия в кружках и секциях по следующим направлениям: художественно-эстетическое, физкультурно-спортивное, культурологическое, военно-патриотическое.

Также ежегодно в большие церковные праздники – Рождество Христово и Пасху – воскресная школа организует семейные мероприятия, концерты-ярмарки, которые проводятся на базе общеобразовательной школы и совместно со всеми образовательными учреждениями города (Детская школа искусств им. А. Т. Гречанинова, ДЮЦ, ДОУ, Общеобразовательная школа п. Грачевка).

Ежегодно в июне Приход храма прп. Серафима Саровского совместно с общеобразовательной школой Светлогорска проводит семейный паломнический лагерь «Заступники земли русской». Программа лагеря выстраивается таким образом, чтобы собственно идеи служения Отечеству и заступничества за родную землю всегда находились в центре внимания.

Учебный год в воскресной школе начинается 14 сентября, в день церковного Новолетия, заканчивается 24 мая в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.