Миссия

За последние десять лет опыт взаимодействия Церкви с образовательными, общественными и муниципальными структурами показал, что именно это сотрудничество способно принести достойный плод как в образовании и воспитании подрастающего поколения, так и в развитии и укреплении социально значимых сфер жизни государства.

Поэтому совершенно особое место в служении прихода занимает миссионерское служение, которое призвано выйти за рамки храмовой проповеди.

Приход прп. Серафима Саровского активно участвует в жизни города. В самом начале служения такой площадкой для открытого общения стала воскресная школа «Преображение», где дети могли получать дополнительное образование, ездить в паломнические поездки, открывать вместе со своими родителями удивительный мир православной веры.

С течением времени границы общения горожан со священником и со служащими Прихода расширяются, и сейчас определились многие формы миссионерской деятельности, которые стали неотъемлемой частью жизни прихода.

Уже более пяти лет в общеобразовательной школе г. Светлогорска проводятся классные часы «Беседа со священником» для старшеклассников. Формат общения здесь свободный – каждый может задать волнующий вопрос или участвовать в обсуждении той темы, которая заявлена на встрече. Руководство школы и педагоги отмечают, что живое слово священника невозможно заменить никаким, даже самым интересным уроком, особенно когда вопросы касаются ценностных оснований жизни, жизненного выбора, осмысления своей роли в жизни семьи, государства.

Ежегодно в большие церковные праздники – Рождество Христово и Пасху – приход организует семейные мероприятия, концерты-ярмарки, которые теперь проводятся на базе общеобразовательной школы и совместно со всеми образовательными учреждениями города (Детская школа искусств им. А. Т. Гречанинова, ДЮЦ, ДОУ, Общеобразовательная школа п. Грачевка).

Тесное общение «школа-храм» во многом помогло Светлогорской школе получить в образовательной среде региона статус «Базовой площадки по вопросам духовно-нравственного развития и воспитания в школе». Регулярное участие священника и служащих храма в методических и научно-практических семинарах и конференциях, которые проводятся школой или совместно с приходом, также стало доброй традицией.

Летом 2013 года начался еще один совместный проект Светлогорской школы и храма – паломнический лагерь «Заступники земли русской». Программа лагеря выстраивается таким образом, чтобы собственно идея заступничества за родную землю всегда находилась в центре внимания. Таким образом, дети, узнавая о заступничестве земном (герои войны 1812 года, герои Первой и Второй мировых воин) и небесном (Пресвятая Богородица, Архангел Михаил, Св. Георгий Победоносец, Св. Димитрий Солунский и др.) соприкасаются с темой служения Отечеству.

Три года назад в городе начал свою работу муниципальный проект «Университет непрерывного образования для неработающих пенсионеров». В число факультетов «Университета» был включен и «Факультет религиоведения» при храме прп. Серафима Саровского, где пожилым студентам преподаются основы православной веры.

Спустя год при храме открылся «Факультет прикладного творчества». Оба направления активно посещают люди пенсионного возраста.

В сентябре 2012 на Приходе прп. Серафима Саровского начала свою работу Школа раннего развития «Гнездышко», которую активно стали посещать невоцерковленные семьи. Здесь основными задачами были определены дополнительное образование, подготовка к школе и воспитание дошкольников на основе многовековых культурных и духовных традиций. Очень скоро настоятель и педагоги школы приняли решение преобразовать ее в семейный образовательный центр, где будут создаваться условия для восприятия и сохранения культурно-духовного наследия нашей страны, для усвоения его воспитательного потенциала. Работа школы привлекла внимание педагогов местных дошкольных учреждений, около двух лет ведется методическое сотрудничество.

В 2014 году Школа «Гнездышко» выиграла международный грант «Православная инициатива» в категории образовательных проектов.

Действительно, именно в области образования миссионерское служение прихода прп. Серафима Саровского получило наибольшее развитие. Вместе с тем, отдельно следует выделить окормление священником военной части в п. Приморье Светлогорского района, беседы с родителями учеников перед выбором курса ОРКиСЭ в общеобразовательной школе и проведение бесед в доме престарелых п. Отрадное.