Святой апостол Лука

Дорогие братья и сестры!

31 октября, в день памяти апостола и евангелиста Луки, в храме в честь прп. Серафима Саровского г. Светлогорска состоится Божественная литургия. Начало 9:00.

Напоминаем Вам о возможности подать записки о здравии и об упокоении дистанционно — через сайт храма. Для этого нужно перейти по ссылке >>> ПОДАЧА ЗАПИСКИ ОНЛАЙН

Без названия

Апостол и евангелист Лука один из боговдохновенных творцов Святого Евангелия, апостол от 70-ти, друг и сподвижник первоверховного апостола Павла.

Врач из просвещённой греческой среды, Лука, услышав о Христе, прибыл в Палестину и горячо воспринял спасительное учение от Самого Господа. В числе Его 70-ти учеников был послан Господом на проповедь о Царствии Небесном ещё при земной жизни Спасителя. Именно апостолу Луке и святому Клеопе, шедшим в Еммаус, явился Воскресший Господь. Позднее святой Лука прославился не только как евангелист и автор Деяний апостолов, но и как первый иконописец. Его авторству приписывается несколько икон Богородицы, в том числе знаменитые Владимирская, Тихвинская, Иверская и Ченстоховская.

Апостол Лука принял участие во втором миссионерском путешествии апостола Павла, и с тех пор они были неразлучны. После мученической кончины первоверховных апостолов святой Лука покинул Рим и с проповедью прошёл Ахайю, Ливию, Египет и Фиваиду. В городе Фивы он мученически окончил земной путь.