Роспись храма-памятника

В Светлогорске, в храме-памятнике в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» был совершен благодарственный молебен об окончании работ по фресковой росписи и отслужена заупокойная лития по погибшим детям на этом месте в 1972 году. Богослужение возглавил митрополит Балтийский и Светлогорский Серафим, в сослужении настоятеля храма иерея Алексия Цыкина.

По окончании богослужения митрополит Серафим выразил благодарность всем, участвовавшим в росписи храма, в том числе особо отметил вклад благотворителей — владельцев ООО «Светлогорскстрой»: Михайлина Владимира Васильевича — владыка Серафим вручил в дар икону св. вмч. Георгия Победоносца;
Шкурко Валерия Викторовича — был удостоен Архиерейской грамоты;
Карамышева Сергея Михайловича — был удостоен Архиерейской грамоты.

Работы по росписи храма выполнил художник-иконописец Андрей Курков и его бригада калининградских иконописцев.

30 лет назад, в январе 1994 года, в Светлогорске был возведен Храм-памятник в честь иконы Богоматери «Всех скорбящих Радость», построенный на месте, где в мае 1972 года военный самолет рухнул на детский сад. Катастрофа унесла жизни 34 человек: 8 членов экипажа, 23 воспитанников детского сада от 2 до 7 лет, троих сотрудников.

Часовня была построена по проекту А.Архипенко и Ю.Кузнецова.

AJaxoD2ryMM gFJ-qGRwjj8 KNFuUHtg740 VCzRBpSSug4 WdscIod-Yc8 YFmaJgKj86g

Источник: https://kdeparh.ru/