Апостол Андрей Первозванный

13 декабря — день памяти Святого апостола Андрея Первозванного.

В этот воскресный день в храме прп. Серафима Саровского состоится Божественная литургия. Начало в 10:00.

400_0_1544625689-9223

     Андрей Первозванный – один из 12 апостолов. Он родился в городе Вифсаида региона Галилея, расположенного на севере современного Израиля. О семье святого известно мало: есть сведения, что его отец был рыбаком, а другой последователь Христа – Павел – был братом Андрея.

     Первозванный решил не вступать в брак и посвятил свою жизнь служению Господу, став последователем Спасителя. Однако сначала юношу привлекли проповеди Иоанна Крестителя, который собирал народ на реке Иордан. Однажды Иисус пришел к воде для принятия Крещения, и тогда учитель, назвав Христа агнцем Божьим, указал на него юному Андрею. Молодой человек стал первым, кто примкнул к ученикам Иисуса, поэтому его прозвали Первозванным.

     Святой Андрей и другие апостолы повсюду следовали за Христом, видели его чудеса, страдания, смерть, Воскресение и Вознесение на небеса. Когда на учеников Спасителя сошел Святой Дух, они разбрелись по разным концам земли и принялись проповедовать христианство. Андрей Первозванный вернулся в Иерусалим, где его при жизни признали святым. После он нес Божье слово во Фракии, Причерноморье, Малой Азии, Македонии и даже на территории современных Рима, Киева, Новгорода.

     Небесный Отец даровал святому способность исцелять людей от тяжких болезней. Андрей Первозванный сумел избавить от недугов и излечить от слепоты многих, а слава о его чудесах распространилась повсеместно.

     Скончался Андрей Первозванный при страшных обстоятельствах. Закоренелый язычник и правитель города Патры Эгеат не верил проповедям апостола, отвергал Крещение и называл учения безумием. Он повелел причинить святому самые долгие страдания и распять его на кресте. При этом ноги и руки апостола к X-образному кресту (который после прозвали «Андреевским») привязали веревками, а не прибили гвоздями, что должно было растянуть мучения. Так и случилось: Андрей Первозванный еще два дня оставался в здравом рассудке и проповедовал будучи распятым.

     Спустя двое суток горожане не смогли сдержать возмущения и потребовали у Эгеата снять проповедника с креста. Властелин испугался восстания и пошел на поводу: приказал прекратить пытку апостола. Однако Андрей Первозванный хотел повторить судьбу своего учителя и преставиться на кресте, поэтому снять проповедника с орудия казни не успели — внезапно святого охватило неземное сияние, а когда свет погас Андрей Первозванный уже был мертв.