День памяти Пантелеимона

p1ap57bh5tgicdi1o3119l21nkca

Дорогие прихожане!

В воскресенье 9 августа в 10:00 в храме в честь прп. Серафима Саровского г. Светлогорска, в день памяти одного из самых почитаемых Святых — великомученика и целителя Пантелеимона , состоится праздничное богослужение.

Родился будущий Святой в городе Никомидии (на территории современной Турции) в семье знатного язычника Евсторгия. Мальчика назвали Пантолеон, что в переводе с греческого означает «во всем лев».

Любовь к добрым делам мальчик получил от матери — Еввулы (в переводе с греческого «благосоветливая»), которая была христианкой и воспитывала сына в своей вере. После смерти супруги Евсторгий отдал Пантолеона в начальную языческую школу, окончив которую юноша начал учиться врачебному искусству у знаменитого в Никомидии врача Евфросина.

В разгар гонений императора Максимиана (284-305) на христиан, красивого и воспитанного юношу Пантолеона представляют императору, который оставляет его придворным врачом. Умный и красноречивый юноша мог стать влиятельнейшей фигурой при дворе императора Максимиана, но Господь уготовил ему совершенно другой путь.

Однажды юноша увидел на улице мертвого ребенка, укушенного ехидной, которая еще была рядом. Пантолеон начал молиться Господу Иисусу Христу о воскрешении умершего и умерщвлении ядовитого гада. Он твердо решил, что в случае исполнения его молитвы станет последователем Христа и примет крещение. Ребенок ожил, а ехидна разлетелась на куски на глазах у Пантолеона.

Уверовав, он принял крещение, получил имя Пантелеймон, что значит «всемилостивый» и стал безвозмездно лечить всех больных, которые к нему обращались, исцеляя их именем Иисуса Христа.

Без названия

Пантелеймон и до принятия христианской веры был хорошим врачом, но после своего крещения, теперь уже с Божией помощью, он буквально творил чудеса. Он посещал в темницах узников, особенно христиан, которыми были переполнены все тюрьмы, и лечил их от ран. Людская молва о нем быстро разошлась по городу, больные стали отказываться от других врачей, стремясь попасть к нему на прием.

Из зависти и досады врачи донесли императору, что Святой Пантелеймон лечит христианских узников. Максимиан очень уважал Пантелеймона, но не мог допустить в своей языческой стране прославление Христа, поэтому призвал доктора и потребовал опровергнуть донос. Но Святой Пантелеймон исповедал себя христианином и на глазах императора исцелил тяжело больного именем Иисуса Христа. Ожесточенный Максимиан казнил исцеленного, восславившего Христа, а Святого предал жестоким пыткам. Увидев, что пытки не смогли причинить Пантелеймону вреда, он велел отрубить ему голову. Когда мученику отсекли голову, из раны потекло молоко. Маслина, к которой был привязан Святой, в момент его смерти покрылась плодами. Многие присутствующие при казни уверовали во Христа. Тело Святого, брошенное в костер, осталось в огне неповрежденным и было погребено христианами. Это произошло в 305 году.

После этих событий мощи Святого Пантелеймона были перевезены в Константинополь. В настоящее время они находятся в монастыре имени Святого на священной горе Афон.